新加坡教育网 在线留学评估
* 姓名: 在读学校:
* 性别:    在读年级:
* 出生日期: 在读专业:
* 联系电话: 拟读专业:
* 电子邮箱: 外语成绩:
* 出国留学时间:
* 计划在国外完成:

*为了能够得到更准确的评估结果,请您尽可能的将信息填写完整

行程安排

新加坡直飞中国航线航班全收录

  2014-09-14 13:29:11

  新加坡直飞中国航线航班全收录

现在开通新加坡直飞中国大陆航线的航空公司越来越多,小伙伴们回家时经常可以选择直飞家乡的航线,无需再忍受转机带来的辛苦与麻烦。

新加坡留学专家统计了一下,截止2014年8月,一共有12家航空公司开通了从新加坡往返中国内地23个城市的直飞(含经停)航线,这些城市基本遍及了东北、华北、华东、华中、华南、西南、西北等中国各大区域。一些重点城市每天都有多架航班往返新加坡,最多的一个城市有时候一天之内竟然有18个航班往返新加坡!(嘿嘿,大家可以猜一猜这个城市是北上广深这四个城市中的哪一个~)这条航线高峰时期甚至每隔1个小时就有一架航班,虽然离“公交化运营”还有一点距离,但基本也是可以做到“随到随走”了。

想要知道这些城市以及相应航线航班的具体信息么?新加坡留学专家把它们都统计在了下面,快来看看吧!

在这篇新加坡直飞中国大陆航线航班全收录里,涉及的区域和城市有:

【东北】沈阳

【华北】北京、天津、青岛、济南

【华东】上海、杭州、南京、宁波、厦门、福州、无锡

【华中】武汉、长沙

【华南】广州、深圳、汕头/揭阳、海口

【西南】成都、重庆、昆明、丽江、南宁

【西北】西安

【东北】

1. 沈阳

南方航空China Southern Airlines

航班号:CZ352

新加坡起飞时间:早上08:00

抵达目的地时间:下午17:00

飞行时间:全程9小时,中间在广州经停1小时20分钟

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班

酷航Scoot

航班号:TZ86

新加坡起飞时间:凌晨01:45

抵达目的地时间:上午10:35

飞行时间:全程8小时50分钟,其中在青岛经停1小时15分钟

飞机机型:波音777-200ER

航班频次:每周二、五各一班

【华北】

1. 北京

新航Singapore Airlines

航班号1:SQ800

新加坡起飞时间:凌晨00:55

抵达目的地时间:上午07:05

飞行时间:全程6小时10分钟

飞机机型:波音777-200

航班频次:每天一班

航班号2:SQ802

新加坡起飞时间:上午08:30

抵达目的地时间:下午14:40

飞行时间:全程6小时10分钟

飞机机型:空中客车A380-800

航班频次:每天一班

航班号3:SQ806

新加坡起飞时间:下午16:50

抵达目的地时间:晚上23:00

飞行时间:全程6小时10分钟

飞机机型:波音777-300

航班频次:每天一班

国航Air China

航班号1:CA970

新加坡起飞时间:凌晨00:15

达目的地时间:早上06:10

飞行时间:全程5小时55分钟

飞机机型:空中客车A330-300

航班频次:每天一班

航班号2:CA972

新加坡起飞时间:上午09:30

抵达目的地时间:下午15:30

飞行时间:全程6小时

飞机机型:空中客车A330-300

航班频次:每天一班

2. 天津

酷航Scoot

航班号:TZ88

新加坡起飞时间:凌晨1:30

抵达目的地时间:上午07:30

飞行时间:全程6小时

飞机机型:波音777-200

航班频次:每周一、四、五各一班

3. 青岛

中国东方航空公司China Eastern Airlines

航班号:MU5082

新加坡起飞时间:凌晨02:00

抵达目的地时间:上午09:10

飞行时间:全程7小时10分钟,中间在无锡经停1小时

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、二、四、六各一班

酷航Scoot

航班号:TZ96

新加坡起飞时间:凌晨1:45

抵达目的地时间:上午07:25

飞行时间:全程5小时40分钟

飞机机型:波音777-200ER

航班频次:每周二、五各一班

4. 济南

虎航预计将于9月开通新加坡直飞济南的航班,每周三一班。最新的信息请大家随时留意新加坡眼的微博、微信公众平台以及虎航官网,也可点击新加坡眼后输入“机票”关键词查看最新信息。

【华东】

1. 上海

新航Singapore Airlines

航班号1:SQ826

新加坡起飞时间:凌晨01:15

抵达目的地时间:早上06:35

飞行时间:全程5小时20分钟

飞机机型:波音777-200

航班频次:每天一班

航班号2:SQ828

新加坡起飞时间:早上08:05

抵达目的地时间:下午13:25

飞行时间:全程5小时20分钟

飞机机型:波音777-300ER

航班频次:每天一班

航班号3:SQ830

新加坡起飞时间:上午09:50

抵达目的地时间:下午15:10

飞行时间:全程5小时20分钟

飞机机型:波音777-300ER

航班频次:每天一班

航班号4:SQ832

新加坡起飞时间:下午12:45

抵达目的地时间:晚上18:05

飞行时间:全程5小时20分钟

飞机机型:波音777-300ER 

航班频次:每天一班

航班号5:SQ836

新加坡起飞时间:下午17:25

抵达目的地时间:晚上22:45

飞行时间:全程5小时20分钟

飞机机型:空中客车A380-800

航班频次:每天一班

中国东方航空公司China Eastern Airlines

航班号1:MU544

新加坡起飞时间:凌晨00:55

抵达目的地时间:早上05:50

飞行时间:全程4小时55分钟

飞机机型:空中客车A330-200

航班频次:每天一班

航班号2:MU546

新加坡起飞时间:上午10:10

抵达目的地时间:下午14:45

飞行时间:全程4小时35分钟

飞机机型:空中客车A330-200

航班频次:每天一班

航班号3:MU568

新加坡起飞时间:下午16:35

抵达目的地时间:晚上22:15

飞行时间:全程4小时40分钟

飞机机型:空中客车A330-200

航班频次:每天一班

春秋航空

航班号:9C8550

新加坡起飞时间:晚上19:15

抵达目的地时间:第二天凌晨00:25

飞行时间:全程5小时10分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、三、六各一班。

2. 杭州

胜安航空SilkAir

航班号:MI 918

新加坡起飞时间:上午10:00

抵达目的地时间:下午15:20

飞行时间:全程5小时20分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、二、五、七各一班。

捷星航空Jetstar

航班号:3K 831

新加坡起飞时间:晚上18:30

抵达目的地时间:晚上23:35

飞行时间:全程5小时05分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、二、五、七各一班。

3. 南京

酷航Scoot

航班号:TZ82

新加坡起飞时间:上午10:25

抵达目的地时间:下午15:50

飞行时间:全程5小时25分

飞机机型:波音777-200

航班频次:每周一、二、四、五各一班。

4. 宁波

虎航Tigerair

航班号:TR 2972

新加坡起飞时间:下午12:05

抵达目的地时间:下午17:15

飞行时间:全程5小时10分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周1-2班,航班时间通常在每周二、四、六,更详细的信息可以进一步查询虎航官网。

5. 厦门

胜安航空SilkAir

航班号:MI 922

新加坡起飞时间:上午08:00

抵达目的地时间:下午12:15

飞行时间:全程4小时15分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班。但每周三那班的起飞时间是上午08:40,到达时间是下午13:00。

厦门航空Xiamen Air

航班号1:MF874/MF856

新加坡起飞时间:上午08:55

抵达目的地时间:下午13:00

飞行时间:全程4小时05分

飞机机型:播音737-800

航班频次:每天一班。

航班号2:MF852

新加坡起飞时间:下午15:40

抵达目的地时间:下午19:40

飞行时间:全程4小时

飞机机型:播音737-800

航班频次:每天一班。

6. 福州

厦门航空Xiamen Air

航班号:MF866

新加坡起飞时间:下午16:15

抵达目的地时间:晚上20:30

飞行时间:全程4小时15分

飞机机型:播音737-800

航班频次:每天一班。

7. 无锡

中国东方航空公司China Eastern Airlines

航班号:MU5082

新加坡起飞时间:凌晨02:00

抵达目的地时间:上午07:10

飞行时间:全程5小时10分钟

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、二、四、六各一班

【华中】

1. 武汉

胜安航空SilkAir

航班号1:MI 986

新加坡起飞时间:上午09:00

抵达目的地时间:下午14:05

飞行时间:全程5小时05分

飞机机型:空中客车A319/A320

航班频次:每周一、三、五、七各一班。

航班号2:MI 988

新加坡起飞时间:下午13:55

抵达目的地时间:晚上19:10

飞行时间:全程5小时15分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周四、六各一班。

2. 长沙

胜安航空SilkAir

航班号1:MI 952

新加坡起飞时间:早上07:30

抵达目的地时间:下午12:05

飞行时间:全程4小时35分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周四一班。

航班号2:MI 954

新加坡起飞时间:下午12:40

抵达目的地时间:下午17:15

飞行时间:全程4小时35分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周二、六各一班。

【华南】

1. 广州

新航Singapore Airlines

航班号1:SQ850

新加坡起飞时间:早上08:20

抵达目的地时间:下午12:20

飞行时间:全程4小时

飞机机型:空中客车A330-300

航班频次:每天一班

航班号2:SQ852

新加坡起飞时间:晚上20:15

抵达目的地时间:第二天凌晨00:15

飞行时间:全程4小时

飞机机型:空中客车A330-300

航班频次:每天一班

中国南方航空China Southern Airlines

航班号1:CZ352

新加坡起飞时间:早上08:00

抵达目的地时间:中午12:00

飞行时间:全程4小时

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班

航班号2:CZ354

新加坡起飞时间:下午13:30

抵达目的地时间:下午17:30

飞行时间:全程4小时

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班

虎航Tigerair

航班号1:TR2986

新加坡起飞时间:早上06:05

抵达目的地时间:上午09:55

飞行时间:全程3小时50分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班

航班号2:TR2982

新加坡起飞时间:晚上21:45

抵达目的地时间:第二条凌晨01:50

飞行时间:全程4小时05分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班

2. 深圳

国航Air China

航班号:CA93796(共享代码航班,由深圳航空执飞)

新加坡起飞时间:上午08:15

抵达目的地时间:上午11:45

飞行时间:全程3小时30分钟

飞机机型:播音737-800

航班频次:每天一班

深圳航空Shenzhen Airlines

航班号:ZH9792

新加坡起飞时间:上午08:15

抵达目的地时间:上午11:45

飞行时间:全程3小时30分

飞机机型:播音737-800

航班频次:每天一班。

胜安航空SilkAir

航班号1:MI 962

新加坡起飞时间:早上07:00

抵达目的地时间:上午10:50

飞行时间:全程3小时50分

飞机机型:空中客车A319/A320

航班频次:每周一、三、五、七各一班。

航班号2:MI 966

新加坡起飞时间:下午12:20

抵达目的地时间:下午16:25

飞行时间:全程4小时05分

飞机机型:空中客车A319 

航班频次:每周四、六各一班。

航班号3:MI 5302(共享代码航班,由深圳航空执飞)

新加坡起飞时间:上午08:15

抵达目的地时间:上午11:45

飞行时间:全程3小时30分

飞机机型:播音737-800

航班频次:每天一班。

虎航Tigerair

航班号:TR2952

新加坡起飞时间:晚上19:00

抵达目的地时间:晚上23:05

飞行时间:全程4小时05分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、二、三、五、六各一班

3. 汕头/揭阳

捷星航空Jetstar

航班号:3K 823

新加坡起飞时间:下午13:45

抵达目的地时间:下午17:50

飞行时间:全程4小时05分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、二、五、六各一班。

4. 海口

海南航空Hainan Airlines

航班号1:HU7936

新加坡起飞时间:早上05:35

抵达目的地时间:上午08:55

飞行时间:全程3小时20分

飞机机型:播音737-800

航班频次:每周二、四、七各一班。

航班号2:HU486

新加坡起飞时间:下午16:45

抵达目的地时间:晚上20:00

飞行时间:全程3小时15分

飞机机型:播音737-800

航班频次:每周一、三、五各一班。

虎航Tigerair

航班号:TR2934

新加坡起飞时间:早上06:30

抵达目的地时间:上午10:00

飞行时间:全程3小时30分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:不同时期不太一致,基本上每周二、四、六都有一班,有

时候周五、周日也有,更详细的信息可以进一步查询虎航官网。

捷星航空Jetstar

航班号:3K 817

新加坡起飞时间:早上07:35

抵达目的地时间:上午11:20

飞行时间:全程3小时45分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周一、三、五、七各一班。

【西南】

1. 成都

胜安航空SilkAir

航班号1:MI 936

新加坡起飞时间:下午12:45

抵达目的地时间:下午17:20

飞行时间:全程4小时35分

飞机机型:空中客车A319/A320

航班频次:每周一、二、三、五、七各一班。

航班号2:MI 938

新加坡起飞时间:下午17:45

抵达目的地时间:晚上22:20

飞行时间:全程4小时35分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周三、四、五、六、七各一班。

国航Air China

航班号:CA404

新加坡起飞时间:凌晨02:00

抵达目的地时间:早上06:30

飞行时间:全程4小时30分钟

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每天一班

2. 重庆

胜安航空SilkAir

航班号1:MI 972

新加坡起飞时间:早上07:20

抵达目的地时间:上午11:50

飞行时间:全程4小时30分

飞机机型:空中客车A319/A320

航班频次:每周一、三、五、七各一班。

航班号2:MI 976

新加坡起飞时间:下午13:55

抵达目的地时间:晚上18:20

飞行时间:全程4小时25分

飞机机型:空中客车A319/A320

航班频次:每周二、六各一班。

3. 昆明

中国东方航空公司China Eastern Airlines

航班号:MU5094

新加坡起飞时间:凌晨03:00

抵达目的地时间:早上07:00

飞行时间:全程4小时

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周三、四、六、七各一班

胜安航空SilkAir

航班号1:MI 912

新加坡起飞时间:早上08:10

抵达目的地时间:下午12:20

飞行时间:全程4小时10分

飞机机型:空中客车A319

航班频次:每周四、七各一班。

航班号2:MI 916

新加坡起飞时间:下午14:15

抵达目的地时间:晚上18:15

飞行时间:全程4小时25分

飞机机型:空中客车A319

航班频次:每周二、五各一班。

4. 丽江

虎航Tigerair

航班号:TR2922

新加坡起飞时间:早上09:10

抵达目的地时间:下午13:25

飞行时间:全程4小时15分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周两班,周二、周四或周二、周六或周四、周六,更详

细的信息可以进一步查询虎航官网。

5. 南宁

中国东方航空公司China Eastern Airlines

航班号:MU2006

新加坡起飞时间:下午14:50

抵达目的地时间:晚上18:30

飞行时间:全程3小时40分钟

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周二、六各一班

【西北】

1. 西安

虎航Tigerair

航班号:TR 2968  

新加坡起飞时间:晚上18:00

抵达目的地时间:晚上23:30

飞行时间:全程5小时30分

飞机机型:空中客车A320

航班频次:每周二、四、六各一班。

2. 兰州

兰州飞新加坡的航线预定于9月19日开通,最新的信息请大家随时留意新加坡眼的微博、微信公众平台以及虎航官网,也可点击新加坡眼后输入“机票”关键词查看最新信息。

【怎么买机票最省钱】

货比三家不吃亏:当你决定从甲地到乙地时,可以通过多方比较的方式,选择最廉价的机票,货比三家真的不会吃亏;

把握优惠促销活动:廉价航空公司虽然在广告预算上和普通航空公司相比有限,但是却非常热衷于搞各种“机票促销”活动,相信经常关注廉航信息的小伙伴们一定都不会陌生。比如酷航每周二早上都有“早鸟促销”,经常会有半价甚至更大折扣的机票放出。虎航每周四都有“24小时闪购”活动。捷星在每周五也有例行促销活动。除了这些例行促销活动外,各大廉价航空公司随时都有可能推出一些折扣非常惊人、但时限很短的促销活动。

提早订位:网上有大神潜心做过统计,对于虎航和捷星航空,最佳订票窗口大概在出发前70-90天。

分段购票:如果时间拿捏准确、人品不错加上搭配得当,利用不同廉价航空公司的促销方案分段购票可能还能再省下一笔费用。

“往返票”不一定比较划算:很多人都会有一种印象就是买“往返票”一定比买两张“单程票”要划算,这样的概念用在一般航空公司的机票上可能通常都是正确的,但是对于廉价航空公司的机票,这点可就不一定了。

避开节假日、学校假期等高峰旅游时间;

采取“团购”方式:集合众人的力量,有时可以取得更为便宜的票价,廉价航空公司也是希望多点人选择该航空,不定时会推出诸如“两人同行半价优惠”及“买一送一”这类优惠促销方案,因此利用“团购”的方式,也是节省费用的方式之一。

廉价航空没有促销活动而普通航空公司飞往国内城市的机票有打折促销活动时,普通航空公司的价格可能比廉价航空高不了多少甚至还会更低(比如海南航空、国航等等),但是服务、托运行李数额、机上娱乐设施等方面要比廉价航空好很多,小伙伴们平时不妨留意相关信息。尤其是廉航没有开通直航航线的城市,选择直飞航班,也许并未比廉航贵太多,但省去长途劳累奔波,比如最近新开通的兰州-新加坡、昆明-新加坡航线等。

留学咨询留学评估

更多
新加坡教育网
新加坡教育权威资讯门户
新加坡教育与考试服务中心、新加坡中国学者学生服务中心共同推荐

新加坡咨询热线:+65. 6636 5655

中国咨询热线:400 850 6500

电邮:enquiry@iedu.sg

微博:www.weibo.com/iedusg

QQ:1900150011 / 1900150022

留学标签

友情链接

在线咨询
400-850-6500
新加坡教育网微信二维码
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息